Transcript for:
Menghitung HPP Roti Coklat

Hai jumpa lagi di 4klip yuk langsung kita mulai aja ya contoh kali ini kita akan menghitung HPP 40 roti isi coklat Yang pertama kita harus mencatat dulu bahan produksi dan harganya. Di kolom nama barang, saya tulis nama barangnya, lalu dalam kurung satuannya ya. Nah terus, untuk harga dan pemakaian di sebelah kanannya itu kita sesuaikan dengan satuannya ya teman-teman, supaya bisa dikalikan dan ketemu total harga pemakaiannya. Teman-teman bisa menyesuaikan satuannya dengan satuan termudah yang teman-teman pakai ya Contohnya seperti gram, sachet, terus mililiter, lalu butir, seperti itu ya Jadi terserah teman-teman enaknya pakai satuan yang seperti apa Semakin lebih mudah, kita juga lebih mudah menghitung harga pemakaiannya nanti ya Nah dari total harga ini kita akan mengetahui seberapa banyak bahan produksi yang digunakan dalam satu kali proses produksi secara nominal harga ya teman-teman. Oke selanjutnya kita lanjut lagi ke bagian biaya listrik. Karena disini meng-ovennya pakai oven kompor jadi tidak ada biaya listrik ya. Terus kita lanjut lagi untuk biaya gas atau LPG. Contohnya saja untuk pemakaian gas LPG 3 kg. Kita memakai patokan per jamnya itu berapa rupiah gitu ya teman-teman. Disesuaikan dengan harganya di tempat teman-teman masing-masing. Ketemunya misalkan pemakaiannya 1 jam. Jadi secara rupiah adalah Rp1.167.000. Kemudian kita lanjut lagi ke label dan kemasan. Nah ini saya contohkan disini ada stiker dan plastik saja Nah ini harganya juga kita ubah sesuai dengan satuannya yaitu perlembarnya ya teman-teman Terus kita kalikan pemakaian Jadinya kita ketemu total harganya segitu ya Kemudian kita lanjut lagi ke hal berikutnya yaitu transport Biaya transport Nah disini contohnya kita cuma beli aja di toko dekat rumah gitu ya Dan gak keluar bensin banyak-banyak banget Jadi Perkiraannya itu sekitar 1000 rupiah saja Dari pemakaian kita satu bulannya dibagi 30 hari Seperti itu ya Nah kemudian setelah transport kita ada lagi nih Kita juga harus menghitung biaya upah Yaitu gaji karyawan Misalkan per hari nih ya Itu kita bayarnya 50 ribu Kalau teman-teman gak pakai karyawan Berarti ini uangnya untuk biaya lelahnya teman-teman ya Jadi ambilnya dari sini Supaya bisa profesional untuk membagi upah dan keuntungan teman-teman Nah selanjutnya ini ada keuntungan ya teman-teman Nah setelah tadi ditotal semua biaya dari bahan produksi sampai ke upah Nah maka ketemulah total HPP 40 potong roti yaitu Rp90.394 ya teman-teman Dimana kalau dibagi 40 potong roti Jadinya, per satu potongnya itu HPP-nya 2.260. Nah, kemudian untuk keuntungannya, teman-teman bisa ambil 20%, 25%, atau 30%. Nah, untuk contoh di sini, kita ambilnya contohnya 30%, ya, teman-teman. Jadi, kita kalikan 30% dengan harga HPP satu potong roti, yaitu 2.260. Maka kata mola 678 Nah untuk harga jualnya kita tinggal tambahkan saja harga HPP 1 potong roti tadi dengan untung 30% Yaitu jadinya totalnya 2938 ya teman-teman Lalu bisa dibulatkan menjadi 3000 rupiah untuk harga jualnya Nah seperti itu ya teman-teman Semoga video kali ini bisa bermanfaat buat teman-teman yang masih bingung cara hitung HPP Ada pertanyaan? Tulis aja di kolom komentar ya, nanti akan saya jawab. Terima kasih telah menonton video ini, sampai ketemu lagi di video selanjutnya ya. Bye!